第一选择是节约煤炭贸易税,企业所得税的批准率低至1%。
煤炭贸易公司最稀缺的东西是什么?这是一个入口!进入问题是每一家煤炭贸易公司的共同问题。上游是单独的还是私有的,无法开出13%的增值税发票或仅3%的增值税发票,而下游需要13%的增值税发票,税负差异很明显。不仅是增值税问题,许多煤炭公司的企业所得税也是一个难以解决的问题,没有发票、物流劳动和其他成本是不够的,因此企业所得税也需要合理地解决。
税肥"所提供的"税收抑制"可以合理地解决煤炭投入和成本问题。煤炭贸易公司可以在园区内以分公司、子公司或新公司的形式进驻,不需要实体办事处,在园区内合理分包业务纳税,可以享受园区税收优惠政策。新建煤炭贸易公司,给予企业所得税批准征收和增值税退税政策,批准的企业所得税税率为1%,报酬率为当地留存部分增值税的30%至90%,当地留存额为41%。
例如,一家煤炭贸易公司的年营业额是5000万元,因为上游是私有的,所以不可能获得投入和成本,那么正常支付增值税和企业所得税会有多高呢?
增值税:5000万/1.13*13%=575万
"附加税:575万*12%=69万
企业所得税:5000万/1.13*25%=1106万
总税额超过1700万,这是煤炭行业的税负。
如果你在税收萧条时期成立了一家煤炭贸易公司,并利用它收购了超过5000万家煤炭贸易公司,它也没有进入,也没有成本。它需要缴纳多少税?
"增值税:5000万/1.13*13%=575万
奖励:575万*41%*70%=165万,实际增值税仅575万-165万=410万
"附加税:575万*12%=69万
企业所得税:5000万,4%,25%=500000(核定利润率4%,企业所得税25%)
总税额仅为529万英镑,直接节省了1000多万税费,地方税种也将出具相关的核定征管鉴定表,因此不必担心以后检查的风险。
税负审批和征收可以针对90%以上的行业,每个行业都有不同的核定税率,园区是以总部经济投资模式为基础,一站式服务,不需要实体办公。